9. TAG Drachenboot-Cup
am Sonntag, dem 20. Juli 2014

Ergebnisse 2014 (PDF)

Bilder vom TAG Drachenboot-Cup 2014

Pressetexte:

Salzgitter Zeitung vom 21. Juli 2014 (Titelseite, PDF)
Salzgitter Zeitung vom 21. Juli 2014 (Bericht, PDF)
Salzgitter Woche vom 27. Juli 2014 (PDF)

Bereits zum 9. Mal fand 2014 der TAG Drachenboot-Cup statt. Wir danken allen Sponsoren, Teams, Helfern, Moderatoren und dem Wettergott für den tollen Tag und freuen uns auf Euch am Sonntag, den 12. Juli 2015.

Firmen-Cup

Plätze 1-5

1.

E-Center-Dragons

BSG Edeka Minden

1:06,91

Urkunde

2.

Dok´N´Roll

SIEGER 2013

Volkswagen AG Wolfsburg

1:07,15

Urkunde

3.

Die Wilde 13

Volkswagen AG Braunschweig

1:07,31

Urkunde

4.

IAV Navigator

IAV GmbH

"IAV - Navigators!"

1:07,33

Urkunde

5.

R-Liners

Volkswagen R GmbH

1:08,65

Urkunde

 

Plätze 6-10

6.

Schachtpiraten

DBE - Deutsche Gesellschaft zum Bau und Betrieb von

"Glück Auf!"

1:08,17

Urkunde

7.

Klinik-Drachen

HELIOS Klinikum Salzgitter GmbH

"GO - FIGHT - WIN!"

1:08,49

Urkunde

8.

Mars Petcare Dragons

Mars Petcare Deutschland, Mars GmbH

1:09,59

Urkunde

9.

Finance Dragons

Volkswagen Financial Services AG

"Wir fahren auf Sieg!"

1:10,67

Urkunde

10.

Die grüne Hölle

ckc ag

"Wahnsinn! - Hölle, Hölle, Hölle"

1:12,51

Urkunde

 

Plätze 11-15

11.

Made of Steel

Salzgitter AG

"Wir sind … MADE OF STEEL!!!"

1:11,26

Urkunde

12.

MAN Gondoliere

MAN Truck & Bus AG

"MAN kann!"

1:11,64

Urkunde

13.

The Iron Dragons

add solution

"Für den Regenwald"

1:12,20

Urkunde

14.

Hausdrachen

Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung Salzgitter

1:12,60

Urkunde

15.

Rewe "Weisses Ross"

Rewe Markt Braunschweig

1:13,70

Urkunde

 

Plätze 16-18

16.

Magna Dragons

Magna International Stanztechnik GmbH

"Press n`pull!"

1:13,39

Urkunde

17.

Der grüne Blitz

Avacon AG

1:13,49

Urkunde

18.

TAG Dragons

TAG Wohnen & Service GmbH

1:13,99

Urkunde

 

Plätze 19-21

19.

Paddel Rocker

Radio 21

"Radio 21 - rock´n ruder! Aye, Aye 21!"

1:11,75

Urkunde

20.

Gegenbauer Property Dragons

Gegenbauer Property Service GmbH

 

1:15,01

Urkunde

21.

CJD Chancengeber

CJD Salzgitter Hallendorfer Werkstätten

1:15,51

Urkundeeee 

 

FUN-Cup

Plätze 1-5 

1.

Black Waves

Sport-Club-Hannover e.V.

"Black Wave - kämpfen und siegen!"

1:07,99

Urkunde

2.

Tigers

BC Tigers Salzgitter

 

1:08,33

Urkunde

3.

Paddelquäler

Drachenbootverein Northeim e.V.

1:08,45

Urkunde

4.

Ring of Fire

Kameradschaftsverein Feuerwehr Salzgitter

1:09,31

Urkunde

5.

Südseedrachen

Segler-Verein Braunschweig e.V.

1:09,35

Urkunde

  

Plätze 6-10 

6.

Klitschnass für Nix

"Klitschnass für Nix!"

1:09,63

Urkunde

7.

Speerspitze

Lehrer Gymnasium Salzgitter Bad

1:10,05

Urkunde

8.

Römer Dragons

"BOOOM  SCHAKA LAKA LA!"

 

1:10,06

Urkunde

9.

Mein Gott Walter

1:10,11

Urkunde

10.

Black Pearl

1:10,77

Urkunde

 

 Plätze 11-16 

11.

Lesser Sange Piraten

Freiwillige Feuerwehr Lesse

SIEGER 2013

 

1:10,59

Urkunde

12.

Pferdeturmdrachen

"Was wollen wir? … Realistisch bleiben!"

 

1:10,97

Urkunde

13.

Dolphins Fighters

Dolphins Cheer Community Salzgitter

"Put your fins up!"

1:12,17

Urkunde

14.

Die Drake Diver

TG Jugenddorf - Abteilung Tauchsport Sepia

"Gut Luft, Gut Luft, Gut Luft!"

1:13,01

Urkunde

15.

Reppner Fire Dragons

Freiwillige Feuerwehr Reppner

1:13,67

Urkunde

16.

MLS Backpackers

Mansfeld-Löbbecke-Stiftung von 1833

"We are happy, we have fun "Backpackers" run!"

1:16,31

Urkunde

Strecken-Rekord:

Es gilt, den 2012 von den "Drachenwölfen" aufgestellten Streckenrekord von 1:03,23 zu unterbieten.

 

Trainingszeiten 2014

 

Hier findet Ihr noch freie Trainingzeiten und die bereits gebuchten Trainingszeiten.

(Nicht alle gemeldeten Teams haben auch Trainingszeiten gebucht.)

Bei Teams, die ein Training gemeldet haben und hier nicht erscheinen, bitte eine E-Mail
an andrea.hoth@sfs-salzgitter.de schicken.

Trainingstermine Donnerstag, den 17. Juli 2014

Uhr Trainer 1 Trainer 2 Uhr Trainer 3
      14.30 Speerspitze
15.00 MLS Backpackers   15.30  
16.00 MLS Backpackers   16.30                 
17.00 TAG Power-Dragons The Iron Dragons 17.30 Römer Dragons
18.00 TAG Power Dragons Die grüne Hölle 18.30 Autovisionäre
19.00 Rewe "Weisses Ross" Ring of Fire 19.30 Schachtpiraten
20.00                                     Ring of Fire    

Trainingstermine Freitag, den 18. Juli 2014

Uhr Trainer 1 Trainer 2 Uhr Trainer 3
         
         
14.00 Der grüne Blitz   14.30 Hausdrachen
15.00 Voith Dragons CJD Chancengeber 15.30  
16.00 Voith Dragons MAN Gondoliere 16.30  
17.00 Gegenbauer Property Dragons MAN Gondoliere 17.30 Römer Dragons
18.00 Gegenbauer Property Dragons Magna Dragons 18.30 Black Pearl
19.00 Reppner Fire Dragons Magna Dragons 19.30 BC Tigers
         

Trainingstermine Samstag, den 19. Juli 2014

Uhr Trainer 1 Trainer 2 Uhr Trainer 3
10.00        
11.00 Die Drake Diver   11.30  
12.00     12.30  
13.00 Lesser Sange Piraten   13.30  
14.00     14.30  
15.00     15.30  
16.00     16.30  
17.00 Dolphins Fighters   17.30  
18.00 Mein Gott Walter   18.30  
19.00        

Stand 15. Juli 2014

  Teams 2014

Die gemeldeten Teams erscheinen, sowie die Rechung beglichen ist.

Firmen-Cup

1.

AutoVisionäre

AutoVision GmbH

2.

CJD Chancengeber

CJD Salzgitter Hallendorfer Werkstätten

3.

Der grüne Blitz

 

4.

Die Grüne Hölle

ckc ag

"Wahnsinn! - Hölle, Hölle, Hölle!"

5.

Die Wilde 13

Volkswagen AG Braunschweig

6.

Dok´N´Roll

SIEGER 2013

Volkswagen AG Wolfsburg

7.

E-Center-Dragons

BSG Edeka Minden

8.

Finance Dragons

Volkswagen Financial Services AG

"Wir fahren auf Sieg!"

9.

Gegenbauer Property Dragons 

Gegenbauer Property Service GmbH

10.

Hausdrachen

Wohnbau salzgitter

11.

IAV Navigator

IAV GmbH

"IAV - Navigators!"

12.

Klinik Drachen

HELIOS Klinikum Salzgitter GmbH

"Go - Fight - Win!"

13.

Made of Steel

Salzgitter AG

"Wir sind … MADE OF STEEL!!!"

14.

MAN Gondoliere

MAN Truck & Bus AG

"MAN kann!"

15.

Mars Petcare Dragons

Mars Petcare Deutschland, Mars GmbH

16.

Paddel Rocker

RadioCom Nord GmbH

"Radio 21 - rock´n ruder! Aye, Aye 21!"

17.

R-Liners

Volkswagen R GmbH

18.

Rewe "Weisses Ross"  

Rewe Markt Braunschweig       

19.  

Schachtpiraten

Dt. Ges. zum Bau und Betrieb von Endlagern für Abfallstoffe mbH

"Glück Auf!"

20.

TAG Power-Dragons

TAG Wohnen & Service GmbH

21.

The Iron Dragons

add solution

"Für den Regenwald!"

22.

Voith Dragons

Voith Trubo Scharfenberg GmbH & Co KG

"Schakuuuu!"

23.

Team gemeldet

 

Fun-Cup

1.

Black Pearl

"Einmal Pirat ... immer Pirat!"

2.

Black Wave

"Black Wave - kämpfen und siegen!"

3.

Die Drake Diver

TG Jugenddorf - TG Sepia

"Gut Luft, Gut Luft, Gut Luft!"

4.

Dolphins Fighters

Dolphins Cheer Community Salzgitter

"Put your fins up!"

5.

Klitschnass für nix

"Klitschnass für nix!"                                             

6.

Lesser Sange Piraten

SIEGER 2013

7.

Mein Gott Walter

"Mein Gott Walter!"

8.

MLS Backpackers

Mansfeld-Löbbecke-Stiftung von 1833

"We are happy, we have fun "Backpackers" run!"

9.

Paddelquäler

10.

Pferdeturmdrachen

"Was wollen wir? ... Realistisch bleiben!"

11.

Reppner Fire Dragons

Freiwillige Feuerwehr Reppner

12.

Ring of Fire

 

13.

Römer Dragons

"BOOM SCHAKA LAKA LA!"

14.

Sperrspitze

Lehrerteam Gym Salzgitter-Bad

15.

Südseedrachen

16.

Tigers

BC Tigers Salzgitter

 

Stand 24. Juli 2014