Salzgitter AG Schüler Drachenboot-Cup 2013

Ergebnisse 2013 (PDF) >>

Artikel der Salzgitter-Zeitung vom 18. Juni (PDF) >>

Artikel der Salzgitter-Zeitung vom 17. Juni (PDF) >>

Bericht der "Salzgitter-Woche am Sonntag" (PDF) >>

Zur Bildergalerie >>

 

Finale um die Plätze 1 bis 6

 1.

Die Helmstedtdrachen I

Julianum Helmstedt
"Wo ist das Julianum???"

1:11,17

Urkunde

 2.

Die Helmstedtdrachen II

Julianum Helmstedt

1:11,23

Urkunde

 3.

Pink Princesses Next Generation

Gymnasium Salzgitter Bad
Sieger 2011 und 2012 – "Jetzt wird’s bitter!"

1:11,29

Urkunde

4.

Jung und brutal gutaussehend

Gymnasium Salzgitter Bad

1:11,29

Urkunde

5.

Dragym

Gymnasium Salzgitter Bad

1:11,37

Urkunde

6.

Die Helmstedtjungdrachen

Julianum Helmstedt

1:12,11

Urkunde

 

Finale um die Plätze 7 bis 10

 7.

Elan Dragons

Emil-Langen-Realschule
"Elan Go!" 

1:13,88

Urkunde

 8.

e-LEMON-ators

Realschule Salzgitter Bad
"no risk, no fun!"

1:13,94

Urkunde

9.

Die Abikinis

Kranich Gymnasium Salzgitter
"Abi, Abi, Abitur!"

1:14,46

Urkunde

10.

Costa Concordia

Kranich Gymnasium
"1, 2, 3, die Fahrt ist schon vorbei!"

1:15,52

Urkunde

 

Finale um die Plätze 11 bis 14

11.  

Los Gafos Drachos

Gymnasium am Fredenberg

1:15,25

Urkunde

12.

Spartiaten

Kranich Gymnasium
"Das. Ist. Sparta!"

1:15,79

Urkunde

13.

Donnerbalken-Floß

Ludwig-Erhard-Schule

1:16,81

Urkunde

14.

Die Gewinner vom letzten Jahr

Kranich Gymnasium Salzgitter
"Genkidama!" 

1:17,77

Urkunde 

 

Finale um die Plätze 15 bis 18

15.

Chant’s Army

Gymnasium Salzgitter Bad
"Wir sind die Coolsten, wenn wir padeln..."

1:16,79

Urkunde

16.

Duodragon

Kranich Gymnasium Salzgitter

"RAMMGESCHWINDIGKEIT!" 

1:16,99

Urkunde

17.

Fischermans Friends

Gymnasium Salzgitter Bad
"no fish, no fang!" 

1:17,13

Urkunde

18.

Billyboy extra large

Kranich Gymnasium
"Mütze glatze, Mütze glatze!" 

1:24,10

Urkunde

 

Finale um die Plätze 19 bis 22

19.

Die Sirenen

Berufsbildende Schule 5 der Stadt Braunschweig

1:19,62

Urkunde

20.

Vreestyler

Gymnasium Salzgitter-Bad
"Können wir das schaffen? Ja, wir schaffen das!" 

1:21,35

Urkunde

21.

Fred GO!

Kranich Gymnasium
"Wer nicht rudert, ist ein Luder - Hey, Hey!!!"

1:21,89

Urkunde

22.

Webbers Knechte

Gymnasium Salzgitter-Bad
"Wollt Ihr uns uzen?" 

1:23,31

Urkunde

 

Finale um die Plätze 23 bis 26

23.

Strohhut-Bande

BBS Fredenberg
"Gum Gum Power!"

1:20,40

Urkunde

24.

Nessagon

Realschule Gebhardshagen
"Fühlt Ihr den Rhythmus, fühlt Ihr den Beat?
Dieses Drachenboot fährt uns zum Sieg!" 

1:21,98

Urkunde

25.

Der bunte Haufen

Emil-Langen-Realschule
"Der bunte Haufen gibt viel Gas und
fährt ins Ziel mit ganz viel Spaß!"

1:22,04

Urkunde

26.

Black Pearl

OBS Söhlde
"Klar zum Entern!"

1:22,68

Urkunde

 

Finale um die Plätze 27 bis 29

27.

8c

Realschule Thiede

1:13,44

Urkunde

28.

Los Lasagnos

Kranich Gymnasium
"Wir sind am schnellsten (P)fertig!" 

 1:25,88

Urkunde

29.

LES Klasse 11.4

Ludwig-Erhard-Schule
"Seid Ihr bereit - Teamarbeit!"

1:29,84

Urkunde

 

Finale um die Plätze 30 bis 32

30.

U.S.S. Thiede

Realschule Thiede

1:23,91

Urkunde

31.

LES-Top-Mix

Ludwig-Erhard-Schule

1:26,75

Urkunde

32.

Die Unicorns

Realschule Thiede

kein Endlauf

Urkunde